fb-pixel

Compartir

#Cine

Critics Choice Awards 2024: nominados, dónde y cuándo verlos en vivo

Critics Choice Awards 2024

Los Critics Choice Awards 2024 continúan con la actual temporada de premios que reconocen a lo mejor del cine y la televisión.

En la temporada de premios que comenzó con los Globos de Oro y continuará con otros como los Emmy, no hay que perder de vista los Critics Choice Awards 2024. Éstos son premios otorgados por la Broadcast Film Critics Association para reconocer a lo más destacado del cine y la televisión. A continuación te damos todos los detalles esenciales sobre este premio al que todo amante del entretenimiento tiene que seguir de cerca.

¿Cuándo son los Critics Choice Awards 2024 y dónde se podrán ver?

Los Critics Choice Awards 2024 se llevarán a cabo el 14 de enero de 2024 en el hotel Fairmont Century Plaza de Los Ángeles. Para ver la transmisión en vivo en Latinoamérica, lo podrás hacer a través del canal de televisión de paga TNT. Asimismo a través de la plataforma de streaming HBO Max.

Nominados a los Critics Choice Awards 2024

Mejor serie dramática

The Crown (Netflix)

The Diplomat (Netflix)

The Last of Us (HBO Max)

Loki (Disney+)

The Morning Show (Apple TV+)

Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)

Succession (HBO Max)

Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)

Mejor actor en una serie dramática

Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)

Tom Hiddleston – Loki (Disney+)

Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)

Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)

Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)

Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Mejor actriz en una serie dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)

Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)

Bella Ramsey – The Last of Us (HBO Max)

Keri Russell – The Diplomat (Netflix)

Sarah Snook – Succession (HBO Max)

Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)

Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)

Matthew MacFadyen – Succession (HBO Max)

Ke Huy Quan – Loki (Disney+)

Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)

Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)

Sophia Di Martino – Loki (Disney+)

Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)

Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)

Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO Max)

The Bear (FX)

The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Poker Face (Peacock)

Reservation Dogs (FX)

Shrinking (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

Bill Hader – Barry (HBO Max)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)

Drew Tarver – The Other Two (HBO Max)

Jeremy Allen White – The Bear (FX)

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)

Ayo Edebiri – The Bear (FX)

Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO Max)

Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)

Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)

Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)

Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)

Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Janelle James – Abbott Elementary (ABC)

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)

Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Mejor serie limitada

Beef (Netflix)

Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Fargo (FX)

Fellow Travelers (Showtime)

Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Love & Death (HBO Max)

A Murder at the End of the World (FX)

A Small Light (National Geographic)

Mejor película hecha para TV

The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)

Finestkind (Paramount+)

Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)

No One Will Save You (Hulu)

Quiz Lady (Hulu)

Reality (HBO Max)

Mejor actor en una serie limitada o película para TV

Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)

Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)

Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)

Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)

Steven Yeun – Beef (Netflix)

Mejor actriz para una serie limitada o película de TV

Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)

Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Bel Powley – A Small Light (National Geographic)

Sydney Sweeney – Reality (HBO Max)

Juno Temple – Fargo (FX)

Ali Wong – Beef (Netflix)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de TV

Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)

Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)

Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)

Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)

Justin Theroux – White House Plumbers (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de TV

Maria Bello – Beef (Netflix)

Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)

Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)

Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)

Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

Bargain (Paramount+)

The Glory (Netflix)

The Good Mothers (Hulu)

The Interpreter of Silence (Hulu)

Lupin (Netflix)

Mask Girl (Netflix)

Moving (Hulu)

Mejor serie animada

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Harley Quinn (HBO Max)

Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)

Star Trek: Lower Decks (Paramount+)

Young Love (HBO Max)

Mejor talk show

The Graham Norton Show (BBC America)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial de comedia

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)

Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)

John Early: Now More Than Ever (HBO Max)

John Mulaney: Baby J (Netflix)

Trevor Noah: Where Was I (Netflix)Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Lista de nominados en cine

Mejor Película

American Fiction

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

Poor Things

Saltburn

Mejor Actor

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon

Colman Domingo – Rustin

Paul Giamatti – The Holdovers

Cillian Murphy – Oppenheimer

Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Greta Lee – Past Lives

Carey Mulligan – Maestro

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown – American Fiction

Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – May December

Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

America Ferrera – Barbie

Jodie Foster – Nyad

Julianne Moore – May December

Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor Joven

Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.

Ariana Greenblatt – Barbie

Calah Lane – Wonka

Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall

Dominic Sessa – The Holdovers

Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco

Air

Barbie

The Color Purple

The Holdovers

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer

Mejor Director

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Lanthimos – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer

Alexander Payne – The Holdovers

Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Adaptado

Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.

Andrew Haigh – All of Us Strangers

Cord Jefferson – American Fiction

Tony McNamara – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer

Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guion Original

Samy Burch – May December

Alex Convery – Air

Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro

Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie

David Hemingson – The Holdovers

Celine Song – Past Lives

Mejor Fotografía

Matthew Libatique – Maestro

Rodrigo Prieto – Barbie

Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon

Robbie Ryan – Poor Things

Linus Sandgren – Saltburn

Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Mejor Diseño de Producción

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn

Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer

Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie

James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things

Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

William Goldenberg – Air

Nick Houy – Barbie

Jennifer Lame – Oppenheimer

Yorgos Mavropsaridis – Poor Things

Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon

Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

Jacqueline Durran – Barbie

Lindy Hemming – Wonka

Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple

Holly Waddington – Poor Things

Jacqueline West – Killers of the Flower Moon

Janty Yates, David Crossman – Napoleon

Mejor Peinado y Maquillaje

Barbie

The Color Purple

Maestro

Oppenheimer

Poor Things

Priscilla

Mejores Efectos Visuales

The Creator

Guardians of the Galaxy Vol. 3

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

Poor Things

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

American Fiction

Barbie

Bottoms

The Holdovers

No Hard Feelings

Poor Things

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron

Elemental

Nimona

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem

Wish

Mejor Film de Habla No Inglesa

Anatomy of a Fall

Godzilla Minus One

Perfect Days

Society of the Snow

The Taste of Things

The Zone of Interest

Mejor Canción

Dance the Night – Barbie

I’m Just Ken – Barbie

Peaches – The Super Mario Bros. Movie

Road to Freedom – Rustin

This Wish – Wish

What Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

Jerskin Fendrix – Poor Things

Michael Giacchino – Society of the Snow

Ludwig Göransson – Oppenheimer

Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Mark Ronson – Andrew Wyatt, Barbie

POR RODRIGO AYALA

Editor especializado en cultura pop, cine, historia, literatura y música. Amo el terror, la música rock, los conciertos y el running. Escribí los libros “Siempre al anochecer y otros cuentos de lo extraño” y “Potwór” para exorcizar mis demonios. Mi frase favorita: “It can't rain all the time”.

rodrigo.ayala@editorialtelevisa.com.mx
0
    Carrito de compra
    Tu carrito esta vacioRegresar