fb-pixel

Compartir

#Cine

Premios Goya 2024: lista completa de ganadores

Premios Goya 2024: lista completa de ganadores

La sociedad de la nieve se alzó con el premio a la Mejor Película en los Premios Goya 2024.

Los Premios Goya 2024 celebran lo mejor del cine español, y año con año, estos premios otorgan un busto de Francisco de Goya a los ganadores de distintas categorías vinculadas a la cinematografía. Estas categorías incluyen mejor película, dirección, guion, actor y actriz, maquillaje y peluquería, canción original y mucho más, recorriendo lo más relevante del lenguaje cinematográfico. A continuación, la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2024:

¿Qué idioma hablan los Minions, los simpáticos ayudantes de Gru?

Secuelas no oficiales (y horribles) que no sabías que existían

MEJOR PELÍCULA

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘Cerrar los ojos’

– ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR

– ‘Saben aquell’

– ‘Un amor’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Manolo Solo, por ‘Cerrar los ojos’

– Enric Auquer, por ‘El maestro que prometió el mar’

– David Verdaguer, por ‘Saben aquell’ GANADOR

– Hovik Keuchkerian, por ‘Un amor’

– Alberto Ammann, por ‘Upon Entry’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Patricia López Arnaiz, por ‘20,000 especies de abejas’

– María Vázquez, por ‘Matria’

– Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’ GANADORA

– Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’

– Laia Costa, por ‘Un amor’

MEJOR DIRECCIÓN

– Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’

– Elena Martín, por ‘Creatura’

– J.A. Bayona, por ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR

– David Trueba, por ‘Saben aquell’

– Isabel Coixet, por ‘Un amor’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Ane Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’ GANADORA

– Itziar Lazcano, por ‘20.000 especies de abejas’

– Clara Segura, por ‘Creatura’

– Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’

– Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Martxelo Rubio, por ‘20.000 especies de abejas’

– Juan Carlos Vellido, por ‘Bajo terapia’

– Jose Coronado, por ‘Cerrar los ojos’ GANADOR

– Álex Brendemühl, por ‘Creatura’

– Hugo Silva, por ‘Un amor’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Brianeitor, por ‘Campeonex’

– Julio Hu Chen, por ‘Chinas’

– Matías Recalt, por ‘La sociedad de la nieve’ GANADOR

– La Dani, por ‘Te estoy amando locamente’

– Omar Banana, por ‘Te estoy amando locamente’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Xinyi Ye, por ‘Chinas’

– Yeju Ji, por ‘Chinas’

– Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’

– Sara Becker, por ‘La contadora de películas’

– Janet Novás, por ‘O corno’ GANADORA

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Estibaliz Urresola Solaguren, por ‘20.000 especies de abejas’ GANADORA

– Itsaso Arana, por ‘Las chicas están bien’

– Álvaro Gag, por ‘Matria’

– Alejandro Marín, por ‘Te estoy amando locamente’

– Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ORIGINAL

– Estibaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’ GANADORA

– Michel Gaztambide y Víctor Erice, por ‘Cerrar los ojos’

– Alejandro Marín y Carmen Garrido, por ‘Te estoy amando locamente’

– Félix Viscarret, por ‘Una vida no tan simple’

– Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por ‘Upon Entry’

MEJOR GUION ADAPTADO

– Albert Val, por ‘El maestro que prometió el mar’

– Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por ‘La sociedad de la nieve’

– Pablo Berger, por ‘Robot Dreams’ GANADOR

– Albert Espinosa y David Trueba, por ‘Saben aquell’

– Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– ‘Caleta Palace’

– ‘Contigo, contigo y sin mí’

– ‘Esta ambición desmedida’

– ‘Iberia: naturaleza infinita’

– ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias’ GANADOR

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– ‘Dispararon al pianista’

– ‘El sueño de la Sultana’

– ‘Hanna y los monstruos’

– ‘Momias’

– ‘Robot Dreams’ GANADOR

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– ‘Alma viva’ (Portugal)

– ‘La memoria infinita’ (Chile) GANADORA

– ‘La pecera’ (Puerto Rico)

– ‘Puan’ (Argentina)

– ‘Simón’ (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– ‘Aftersun’ (Reino Unido)

– ‘Anatomía de una caída’ (Francia) GANADOR

– ‘Las ocho montañas’ (Italia)

– ‘Safe Place’ (Croacia)

– ‘Sala de profesores’ (Alemania)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘Cerrar los ojos’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Pedro Luque) GANADOR

– ‘Un amor’

– ‘Una noche con Adela’

MEJOR SONIDO

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘CampeoneX’

– ‘Cerrar los ojos’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts) GANADOR

– ‘Saben aquell’

MEJOR MONTAJE

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘Cerrar los ojos’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Andrés Gil y Jaume Martí) GANADOR

– ‘Mamacruz’

– ‘Robot Dreams’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘La ermita’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro) GANADORES

– ‘Tin & Tina’

– ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘Cerrar los ojos’

– ‘La contadora de películas’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Alain Bainée) GANADOR

– ‘Saben aquell’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– ‘Eco’, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)

– ‘Chinas’, de Marina Herlop (‘Chinas’)

– ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)

– ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)

– ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’) GANADORA

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘El maestro que prometió el mar’

– ‘La contadora de películas’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Julio Suárez) GANADOR

– ‘Saben aquell’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé) GANADORAS

– ‘La ternura’

– ‘Saben aquell’

– ‘Valle de sombras’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– ‘20.000 especies de abejas’

– ‘Cerrar los ojos’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Margarita Huguet) GANADORA

– ‘Saben aquell’

– ‘Valle de sombras’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– ‘El maestro que prometió el mar’

– ‘La paradoja de Antares’

– ‘La sociedad de la nieve’ (Michael Giacchino) GANADOR

– ‘Robot Dreams’

– ‘Saben aquell’

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– ‘Aunque es de noche’ GANADOR

– ‘Carta a mi madre para mi hijo’

– ‘Cuentas divinas’

– ‘La loca y el feminista’

– ‘París 70’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘Ava’ GANADOR

– ‘BLOW!’

– ‘El bus’

– ‘Herederas’

– ‘Una terapia de mierda’

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– ‘Becarias’

– ‘To bird or not to bird’ GANADOR

– ‘Todo bien’

– ‘Todo está perdido’

– ‘Txotxongiloa’

POR RODRIGO AYALA

Editor especializado en cultura pop, cine, historia, literatura y música. Amo el terror, la música rock, los conciertos y el running. Escribí los libros “Siempre al anochecer y otros cuentos de lo extraño” y “Potwór” para exorcizar mis demonios. Mi frase favorita: “It can't rain all the time”.

rodrigo.ayala@editorialtelevisa.com.mx
0
    Carrito de compra
    Tu carrito esta vacioRegresar