fb-pixel

Compartir

#TREND

Premios Emmy 2024: la lista completa de ganadores

Premios Emmy 2024: lista de ganadores

En esta temporada de premios, The Bear sigue cosechando éxitos, al igual que otras producciones como Succession, o Beef.

Los Premios Emmy 2024 reconocieron a una lista bastante nutrida de categorías a lo mejor del cine y la televisión en diversos formatos, incluyendo miniseries y documentales. En esta temporada de premios, The Bear sigue cosechando éxitos, al igual que otras producciones como Succession, o Beef. A continuación, la lista de ganadores de los Premios Emmy 2024.

Mejor serie de comedia

Abbott Elementary

Barry

GANADOR: The Bear

Jury Duty

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

Wednesday

Mejor serie de drama

Andor

Better Call Saul

The Crown

House of the Dragon

The Last of Us

GANADOR: Succession

The White Lotus

Yellowjackets

Mejor miniserie

GANADOR: Beef

Dahmer

Daisy Jones & the Six

Fleishman Is In Trouble

Obi-Wan Kenobi

Mejor Actriz de comedia

Christina Applegate – Dead to Me

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

GANADOR: Quinta Brunson – Abbott Elementary

Natasha Lyonne – Poker Face

Jenna Ortega – Wednesday

Mejor Actor de comedia

Bill Hader – Barry

Jason Segel – Shrinking

Martin Short – Only Murders in the Building

Jason Sudeikis – Ted Lasso

GANADOR: Jeremy Allen White – The Bear

Mejor actriz de drama

Sharon Horgan – Bad Sisters

Melanie Lynskey – Yellowjackets

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Bella Ramsey – The Last of Us

Keri Russell – The Diplomat

GANADOR: Sarah Snook – Succession

Mejor Actor de drama

Jeff Bridges – The Old Man

Brian Cox – Succession

GANADOR: Kieran Culkin – Succession

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Pedro Pascal- The Last of Us

Jeremy Strong – Succession

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para TV

Jessica Chastain – George & Tammy

Lizzy Caplan – Fleishman Is In Trouble

Dominique Fishback – Swarm

Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things

Riley Keough – Daisy Jones & the Six

GANADOR: Ali Wong – Beef

Mejor Actor en una Miniserie o Película para TV

Taron Egerton – Black Bird

Kumail Nanjiani – Welcome to Chippendales

Evan Peters – Dahmer

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story

Michael Shannon – George & Tammy

GANADOR: Steven Yeun – Beef

Actriz de Reparto, Comedia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel

GANADOR: Ayo Edebiri – The Bear

Janelle James – Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

Juno Temple – Ted Lasso

Hannah Waddingham – Ted Lasso

Jessica Williams – Shrinking

Actor de Reparto, Comedia

Anthony Carrigan – Barry

Phil Dunster – Ted Lasso

Brett Goldstein – Ted Lasso

James Marsden – Jury Duty

GANADOR: Ebon Moss-Bachrach – The Bear

Tyler James Williams – Abbott Elementary

Henry Winkler – Barry

Actriz de Reparto, Drama

GANADOR: Jennifer Coolidge – The White Lotus

Elizabeth Debicki – The Crown

Meghann Fahy – The White Lotus

Sabrina Impacciatore – The White Lotus

Aubrey Plaza – The White Lotus

Rhea Seehorn – Better Call Saul

J. Smith-Cameron – Succession

Simona Tabasco – The White Lotus

Actor de Reparto, Drama

J. Murray Abraham – The White Lotus

Nicholas Braun – Succession

Michael Imperioli – The White Lotus

Theo James – The White Lotus

GANADOR: Matthew Macfadyen – Succession

Alan Ruck – Succession

Will Sharpe – The White Lotus

Alexander Skarsgård – Succession

Actriz de Reparto, Miniserie o Película para TV

Annaleigh Ashford – Welcome to Chippendales

Maria Bello – Beef

Claire Danes – Fleishman Is In Trouble

Juliette Lewis – Welcome to Chippendales

Camila Morrone – Daisy Jones & The Six

GANADOR: Niecy Nash-Betts – Dahmer

Merritt Wever – Tiny Beautiful Things

Actor de Reparto, Miniserie o Película para TV

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales

GANADOR: Paul Walter Hauser – Black Bird

Richard Jenkins – Dahmer

Ray Liotta – Black Bird

Young Mazino – Beef

Jesse Plemons – Love & Death

Mejor Serie de Variedades – Talk Show

GANADOR: The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor reality de competición

The Amazing Race (CBS)

GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

Mejor Guión para una Serie de Comedia

Bill Hader, Barry (“Wow”)

GANADOR: Christopher Storer, The Bear (“System”)

Mekki Leeper, Jury Duty (“Ineffective Assistance”)

John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky, Only Murders in the Building (“I Know Who Did It”)

Chris Kelly, Sarah Schneider, The Other Two (“Cary & Brooke Go to an AIDS Play”)

Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)

Mejor Guión para una Serie de Drama

Beau Willimon, Andor (“One Way Out”)

Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer, Bad Sisters (“The Prick”)

Gordon Smith, Better Call Saul (“Point and Shoot”)

Peter Gould, Better Call Saul (“Saul Gone”)

Craig Mazin, The Last of Us (“Long, Long Time”)

GANADOR: Jesse Armstrong, Succession (“Connor’s Wedding”)

Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)

Mejor Guión para una Miniserie, Película o Especial de Drama

GANADOR: Lee Sung Jin, Beef (“The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain”)

Joel Kim Booster, Fire Island

Taffy Brodesser-Akner, Fleishman Is In Trouble (“Me-Time”)

Patrick Aison, Dan Trachtenberg, Prey

Janine Nabers, Donald Glover, Swarm (“Stung”)

Al Yankovic, Eric Appel, Weird: The Al Yankovic Story

Mejor Dirección para una Serie de Comedia

Mary Lou Belli, The Ms. Pat Show (“Don’t Touch My Hair”)

Tim Burton, Wednesday (“Wednesday’s Child is Full of Woe”)

Bill Hader, Barry (“wow”)

Declan Lowney, Ted Lasso (“So Long, Farewell”)

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (“Four Minutes”)

GANADOR: Christopher Storer, The Bear (“Review”)

Mejor Dirección para una Serie de Drama

Benjamin Caron, Andor (“Rix Road”)

Peter Hoar, The Last of Us (“Long, Long Time”)

GANADOR: Mark Mylod, Succession (“Connor’s Wedding”)

Andrij Parekh, Succession (“America Decides”)

Lorene Scafaria, Succession (“Living+”)

Dearbhla Walsh, Bad Sisters (“The Prick”)

Mike White, The White Lotus (“Arrivederci”)

Mejor Dirección para una Miniserie

Paris Barclay, Dahmer (“Silenced”)

Valerie Faris, Jonathan Dayton, Fleishman Is In Trouble”(“Me-Time”)

Carl Franklin, Dahmer (“Bad Meat”)

GANADOR: Lee Sung Jin, Beef (“Figure of Light”)

Jake Schreier, Beef (“The Great Fabricator”)

Dan Trachtenberg, Prey

POR RODRIGO AYALA

Editor especializado en cultura pop, cine, historia, literatura y música. Amo el terror, la música rock, los conciertos y el running. Escribí los libros “Siempre al anochecer y otros cuentos de lo extraño” y “Potwór” para exorcizar mis demonios. Mi frase favorita: “It can't rain all the time”.

rodrigo.ayala@editorialtelevisa.com.mx
0
    Carrito de compra
    Tu carrito esta vacioRegresar